Спасибо вам, дорогие земляки!

В год 100-летия со дня рождения писателя–сибиряка Алексея Черкасова наши земляки – красноярцы из Фонда Общественного развития создали инициативную группу для проведения масштабных мероприятий по сбережению памяти писателя и продвижению его литературного наследия.

Энтузиастами Фонда во главе с Председателем Александром Паценко был разработан масштабный проект, основной задачей которого было привлечение к участию в его реализации творческих задатков, возможностей и талантов молодых красноярцев. Так, студентки гуманитарного факультета СибГАУ Фомичёва Татьяна, Копылова Полина и Кондакова Анастасия стали финалистками Международного конкурса студенческих проектов в сфере PR, журналистики и рекламы «Масс-Медиа Перспектива» с PR-проектом, посвященным увековечиванию памяти А.Т.Черкасова, разработанным под руководством экспертов Фонда Общественного развития.
Фондом общественного развития совместно с Литературным музеем был проведен открытый урок в школе №64, посвященный 100-летию А. Т. Черкасова.

По завершении юбилейного года было принято решение не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать начатое дело, которое получило искреннюю поддержку семьи, журналистов, литераторов, историков, сотрудников Литературного музея, Краевого архива, жителей городов и отдаленных от центра поселков и деревень огромного Красноярского края, воспетых в творчестве Черкасова.

В рамках проекта был организован Конкурс детского рисунка по мотивам произведений Алексея Черкасова. В течение юбилейного года юные талантливые художники Красноярского края приняли участие в краевом конкурсе «Моя Родина – Сибирь», посвященном творчеству Алексея Черкасова. В конкурсе приняли участие юные художники от 9 до 17 лет, всего более 40 человек. Экспертами конкурса стали искусствоведы, литераторы и авторы проекта – сотрудники Фонда общественного развития. Все члены жюри отметили яркость идей и мастерство исполнения работ.

Летом юбилейного года работы юных художников были представлены в Литературном музее. А в декабре состоялась выставка лучших произведений молодых талантов в зале Дома искусств.

Познакомиться с работами юных талантов можно по ссылке на виртуальную галерею работ юных художников: http://www.krasfund.ru/events/exhibition_young_artists

Выставки юных художников экспонировались четыре раза: в Литературном музее Красноярска, в Доме искусств, в Дом ученых и на Российском патриотическом фестивале. Экспозиции выставок также можно увидеть по ссылкам:

Литературный музей: https://vk.com/album-60023521_233247093

Патриотический фестиваль: https://vk.com/album-60023521_241787651

Дом ученых: https://vk.com/album-60023521_240988012

Выставка рисунков юных художников

Фотографии с выставки в Доме искусств доступны по ссылке виртуальной галереи : http://www.krasfund.ru/events/exhibition_young_artists

Сейчас основное место в проекте отводится идее реализации иллюстрированного переиздания ранних произведений писателя. Александр Паценко поделился своими размышлениями о том, как родилась идея о переиздания повестей Черкасова «Ласточка» и «Лика»:

«Все мы счастливые люди, потому что могли в свое время читать эти книги, у многих они сохранились в домашней библиотеке. Зайдите в книжный магазин или на специализированный сайт! Вы не найдете там первых произведений Алексея Тимофеевича, лиричных, пронизанных трепетным отношением к родной земле. Выросло поколение красноярцев, не знающих ранних произведений Черкасова и не имеющих возможности с ними познакомиться».

В настоящее время идет поиск средств на осуществление переиздания ранних произведений Черкасова с иллюстрациями, выполненными юными художниками Красноярского края.

Более подробно познакомиться с Проектом можно на специальном сайте Фонда Общественного развития: http://www.krasfund.ru/projects/ownprojects/peoplesbook

В рамках реализации Проекта Фонд Общественного Развития публикует цитаты А. Т. Черкасова в своих представительствах в социальных сетях: https://vk.com/album-60023521_239385406

Вдова и соавтор Алексея Черкасова, – Полина Дмитриевна Черкасова–Москвитина горячо благодарит своих земляков и желает им успехов, процветания и неиссякаемой творческой энергии.

© 2006-2022. Все права принадлежат правообладателям
Официальный сайт А.Т.Черкасова
Разработка сайта: ESPRIMOplus
Поддержка: Валерий Макеев